Брянские миряне

Июл

Брянские миряне

Дорогие читатели!

В ваших руках новое издание Брянской епархии — журнал «Брянские миряне». Приступая к работе над этим журналом, мы руководствовались насущной необходимостью освещения церковной жизни во всем ее многообразии на Брянской земле.

«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5,16) — призывает нас, православных христиан, Спаситель. Именно это является первоочередной целью издания. Наш свет — это плоды деятельности Православной Церкви: духовно-нравственное, патриотическое просвещение и воспитание, милосердие и благотворительность, утешение вскорбях и многое другое.

Основная же задача Церкви — свидетельство о Христе Воскресшем, о Его неоскудеваемой любви к спасенному Им роду человеческому. Свидетельство об Имени Христовом движет нами — священнослужителями, монашествующими и мирянами в совершении христианских добродетелей. Поэтому Церковь ныне действует по преимуществу в той среде, которая наиболее нуждается в утешении, в укреплении надежды, в возрождении любви. Брянское духовенство, наравне с собратьями других епархий, окормляет находящихся в заключении, в больницах, домах престарелых и детских приютах, заботится и милосердует о тех, кто в этом нуждается особенно. Церковь постоянно напоминает о необходимости поддержания и укрепления общечеловеческих ценностей — семьи и Отечества, проповедует о неложном, неискаженном, должном восприятии этих понятий. Вместе с тем мы не имеем права молча взирать на пропаганду греха, порока и ложных, чуждых ценностей, что в последнее время, к прискорбию, приходится наблюдать все чаще.

Свидетельство о Божием милосердии, Его промысле о роде человеческом, о трудах Христовой Церкви на Брянской земле, о жизни христианской и о спасительных плодах духовных — любви, вере и надежде, я надеюсь, вы прочтете на страницах нашего нового журнала.

Бог в помощь редакции этого издания в дальнейших творческих трудах. Читателям журнала желаю доброго назидательного чтения, выражаю надежду на то, что публикации «Брянских мирян» воодушевят многих к совершению христианских и человеческих добродетелей.

Храни вас Господь!

+АЛЕКСАНДР