Главная > Епархия > Архипастыри Брянской земли > Архипастырь Московский и Владимирский

Архипастыри Брянской земли

Архипастырь Московский и Владимирский

Архиепископ Иосиф (Волчанский)

Архиепископ Иосиф в 1721 г. упоминается игуменом Киево-Братского Богоявленского монастыря. Был префектом Киево-Могилянской Академии, затем ректором. С марта 1727 г. – архимандрит Киевского Пустынно-Николаевского монастыря. 30 декабря 1735 г. хиротонисан во Епископа Могилевского. С 1 сентября 1742 г. – Архиепископ Московский. С 18 марта 1743 г. – член Святейшего Синода. Скончался 10 июня 1745 г. Погребен в Чудовом монастыре.

Это был первый Епархиальный Архиерей Московской Епархии, которая до него со времени учреждения Синода управлялась коллегией, подчиненной Синодальной конторе.