Главная > Епархия > Архипастыри Брянской земли > Архипастырь Севский и Орловский, викарий Московской Епархии

Архипастыри Брянской земли

Архипастырь Севский и Орловский, викарий Московской Епархии

Архиепископ Феоктист (Мочульский)

Мочульский

Архиепископ Феоктист (в миру Иоанн Мочульский) родился в 1729 г. в Заднепровской Украине в дворянской семье. Образование получил в Переяславской Духовной Семинарии, затем в Киево-Могилянской академии, где пострижен в монашество и, вероятно, рукоположен во иеромонаха. В 1761 г. вызван в Санкт-Петербург в Сухопутный корпус на должность законоучителя, которую занимал в течение 6 лет. Возведенный в сан архимандрита, в течение 17 лет настоятельствовал в монастырях: с 1767 г. – в Петро-Павловском Глуховском Черниговской Епархии; с 1768 г. – в Рождество-Богородицком Гамалеевском той же Епархии; с 1769 г. – в Киево-Михайловском Златоверхом; с 16 июля 1775 г. – в Ростовском Яковлевском. После учреждения в 1775 г. Славянской и Херсонской Епархии и назначения управляющим ею Архиепископа Евгения Булгариса, направлен, как знаток греческого языка, к нему коадъютором (администратором) и помогал ему управлять Епархией. С 28 июля 1776 г. – настоятель Полтавского Кресто-Воздвиженского монастыря. 4 марта 1779 г. уволен из этого монастыря. 4 марта 1781 г. назначен настоятелем Макариева Калязинского монастыря Тверской Епархии.

4 (?7) января 1784 г. хиротонисан во Епископа Севского и Брянского (по др. данным – Епископа Севского и Орловского), викария Московской Епархии. 9 февраля 1787 г. перемещен на Белгородскую кафедру. С 16 октября 1799 г., в связи с переименованием Белгородской Епархии в Курскую, стал именоваться Курским. 15 сентября 1801 г. возведен в сан Архиепископа.

Преосвященный Феоктист – выдающийся иерарх Русской Церкви по просветительной деятельности. Этому Архипастырю российское монашество обязано вечной признательностью за его истинно отеческое попечение о благосостоянии и поддержании одних и заведении других общежительных порядков.

В Севской Епархии Преосвященный Феоктист заботился о благоустройстве Духовных Школ. Белгородско-Курская обширная Епархия представляла собой широкое поле для деятельности. Главное внимание Преосвященный обратил на духовное образование юношества, на улучшение учебно-воспитательного дела в Харьковском коллегиуме. Им была учреждена Белгородская, впоследствии Курская, Семинария – его любимое детище. Преосвященный Феоктист написал много учебников. Он был выдающимся педагогом-писателем и даже ученым своего времени. Архиепископ Феоктист был почетным членом Харьковского университета (с 1815 г.) и членом Академии наук. В 1817 г. открыл в Курске Библейское общество и был его вице-президентом. Ему принадлежит честь открытия и устройства низших Духовных Училищ в городах Курске, Старом Осколе, Обояни, Путивле, Рыльске, Короче, Щиграх, Фатеже, Судже, Хотмыже, в слободах Борисовке и Тамаровке и в селах Юрьевке и Успенском Льговского уезда. Это был поистине просветитель Курского края. Он заботился о том, чтобы светское общество знало и ценило Духовные Школы. Для этого он устраивал публичные Училищные акты, диспуты и всевозможные церемонии по разным случаям. Заботился он о поднятии нравственного уровня как белого, так и черного монашествующего духовенства. Наблюдал за правильностью консисторского делопроизводства и консисторских определений.

Известен Преосвященный Феоктист и как проповедник. Около 1800 г. организовал кружок ученых мужей, которые занимались переводом сочинений Святителя Амвросия Медиоланского. Немало потрудился он и в деле присоединения к Православной Церкви сектантов-старообрядцев и духоборов, а также и иноверных.

Энергичная, многосторонняя деятельность подтачивала силы Преосвященного. С 1810 г. он начал болеть и выражал желание удалиться на покой в Обоянский монастырь, но был удержан на Епархии до самой блаженной кончины, которая последовала 30 апреля 1818 г. на 90-м году жизни. Погребен в Троицком соборе.