Главная > Епархия > Архипастыри Брянской земли > Епископ Новозыбковский Феодор (Власов)

Архипастыри Брянской земли

Епископ Новозыбковский Феодор (Власов)

Епископ Феодор родился около 1880 г. Священствовал в Киеве во Флоровском женском монастыре. Был тайно, неизвестно кем, поставлен во Епископа Новозыбковского в 1922 г. Это был удивительно кроткий и любвеобильный Архипастырь. В июле 1923 г. Епископ Феодор стал известен Святейшему Патриарху Тихону, который хотел назначить его на кафедру, но он отказался и предпочел служить келлейно и старчествовать. Он был высокорослым, худощавым, с темными выразительными глазами, привлекал к себе очень многих. Внешним видом он походил на блаженного, епископское звание скрывал от народа, очень любил молиться за усопших. Заболел он, как предполагают, тифом, во время болезни пищу принимал только один раз в день. Ухаживавшей за ним матушке предсказал кончину в сороковой день после его смерти, что и исполнилось. Скончался он 19 декабря 1924 г. в Киеве. Тело его оставалось не погребенным в течение восьми дней. Отпевание совершил Архиепископ Каневский Василий (Богдашевский). Погребен в Киевском Флоровском женском монастыре.