Главная > Епархия > Проект «Брянское духовенство» > Новейшее время > Протоиерей Александр Козлов (05.05.1961 - 16.05.2011)

Новейшее время

Протоиерей Александр Козлов (05.05.1961 - 16.05.2011)

Александр Александрович родился 5 мая 1961 года в семье диакона храма во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Брянск Александра Козлова (впоследствии – протоиерея, настоятеля храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи).

По окончании средней школы в 1976 году, обучался в Брянском СПТУ № 18 по специальности «столяр», которое окончил в 1980 году.

С 1980 по 1982 годы – служба в рядах Вооруженных Сил.

С 1982 года – на клиросном послушании в храме во Имя Святой Троицы п. Бежичи, где его отец, протоиерей Александр Козлов, являлся настоятелем. В 1983 году Александр Козлов был рукоположен в сан диакона, затем в сан иерея, с возложением набедренника, Архиепископом Орловским и Брянским Глебом, направлен на служение в храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Брянск (ныне – Брянский Петро-Павловский женский монастырь), где служил до 1988 года. С 1988 года иерей (с 1992 года – протоиерей) Александр являлся штатным священником храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи, с 2002 – настоятелем того же храма.

За добросовестное служение протоиерей Александр Козлов был удостоен Церковных наград, последняя из которых – Орден Преподобного Сергия Радонежского III степени. Многолетнее Церковное служение отца Александра снискало любовь и глубокое уважение православных верующих и собратьев священнослужителей.

16 мая 2011 года, на 50-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу настоятель Архиерейского подворья во Имя Святой Троицы г. Брянска протоиерей Александр Козлов.

18 мая Божественную Литургию и Чин погребения возглавил протоиерей Александр Шматов. Протоиерей Александр Козлов был погребен рядом с отцом на кладбище близ храма. Вечная память протоиерею Александру.