Конова Татьяна Филипповна

Монах/монахиня

Дата рождения 1890

Место рождения село Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

Дата рождения примерная. На момент допроса 14.01.1930 было 40 лет.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19201922Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 28.05.19303 года концлагеря

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1890 г. в с. Игрицкое Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Малограмотная.

В возрасте 30 лет поступила в Троицкий монастырь г. Севска, прожила там 1,5 года до его ликвидации. После этого вернулась в Игрицкое к своим родным. К ней поселилась монахиня того же монастыря Дивеева Соломия, проживали вместе до ареста, занимались рукоделием.

На самом деле, (из материалов Брянской Епархии) Севский Троицкий Новодевичий монастырь был закрыт в декабре 1921 г. Принадлежавшие монастырю до 1917 г. монастырские подворья и скиты были забраны властью и стали использоваться в других целях. Видимо, некоторые монахини монастыря после 1921 г. ещё работали там, поэтому на допросах и указывали разное время его закрытия.

Была арестована 17 января 1930 г. по обвинению в том, " что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.", ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме.

Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседание Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. к заключению в концлагерь срок 3 года, считая с 17.01.1930 г.Отбывала наказание в Соловках.

Судебным заседанием Коллегии ОГПУ от 16 декабря 1932 г. была направлена с этапом в г. Вологду в распоряжение Вологодского Оперсектора ОГПУ. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.