Бабичев Афанасий Николаевич

Диакон

Дата рождения 1885

Место рождения город Карачев Орловской губернии (ныне город Карачевского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19201922Псаломщик/псаломщица
19221928ДиаконХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца города Карачева Брянской губернии (ныне Брянской области)
19281932ДиаконХрам в честь Воскресения Христова (Воскресения Словущего) села Бережок Карачевского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
14.06.193220.11.19323 года ссылки

Дата реабилитации

20.06.1989

Биографическая справка

Родился 16 августа 1885 г. в у.г. Карачев Орловской губернии (ныне город Карачев Брянской обл.). Окончил церковно-приходскую школу.

До 1920 г. работал прядильщиком Карачевской фабрики. Был женат, на 1932 г. его супруга Бабичева (Елизарова) Маргарита Филипповна и 6 детей: Пелагея, Алексей 22 года, Василий 20 лет, Иван, Елена и Константин 5-ти лет, жили в Ленинграде.

С 1920 по 1922 гг. служил псаломщиком в церкви в честь Воскресения Словущего бывшего Карачевского Воскресенского мужского монастыря, прежде называвшегося Тихоновой Пустынью (упразднён в 1764 г.) с. Бережок Карачевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.).

С 1920 г. лишён избирательных прав как служитель культа.

В 1922 г. рукоположен в диакона.

В период с 1922 по 1928 гг. служил диаконом в церкви во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца у.г. Карачева Брянской губернии (ныне город Карачевского р-на Брянской обл.).

С 1928 г. и по день ареста в 1932 г. служил диаконом в храме в честь Воскресения Словущего бывшего Карачевского Воскресенского мужского монастыря, прежде называвшегося Тихоновой Пустынью (упразднённого в 1764 г.) села Бережок Карачевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.), жил в том же селе.

После лишения избирательных прав на Афанасия Николаевича был наложен большой налог - 137 рублей. Будучи отцом шестерых детей, ему стало невозможным уплачивать эту сумму. По этой причине у семьи Бабичевых в 1931 году было конфисковано последнее имущество, в том числе собственный дом. После этого супруга о. Афанасия уехала в Ленинград потому, что в Брянске на тот момент не было возможности кормить и учить детей, изменила фамилию с Бабичевой на Елизарову, со старшими детьми работала на текстильной фабрике.

Арестован 14 июня 1932 г. Обвинялся в том, что входил контрреволюционную церковно-монархическую группировку, члены которой устраивали под видом чаепития нелегальные собрания, направляя свою деятельность, главным образом к срыву социалистического переустройства деревни и проводимых мероприятий Совласти. Виновным себя не признал. Содержался в Карачевском арестном помещении по I категории.

Страдал пороком сердца, “ограниченно трудоспособен”.

20 ноября 1932 г. тройкой ПП ОГПУ Западной обл. признан виновным по ст. 58 п. 10,11 УК РСФСР и приговорен к ссылке в Северный край на 3 года.

Реабилитирован 20 июня 1989 г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10901-П.

Архив ГАБО Ф. 526, оп. 2, д. 119, л. 47, 1922, 12 ноября (Списки лишенных избирательных прав)

Архив ГАБО Ф. 85, оп. 2, д. 141, л. 11, 1925-1926 г. (Списки лишенных избирательных прав)