Короткий Григорий Матвеевич

Иерей

Дата рождения 1884

Место рождения село Соловьевка Климовского района Орловской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Иерей

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
19.11.1937 - 10 лет ИТЛ

Дата реабилитации

12.05.1989

Биографическая справка

Родился 4 января 1884 г. в с. Соловьевка Новозыбковского уезда Черниговской губ. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.)С 1914 по 1917 гг. служил в царской армии.

С 1924 по 1930 гг. служил псаломщиком в храме во имя святителя Николая с. Соловьевка и проживал в том же селе.

В 1930 г. был рукоположен в сан священника и служил священником в храме во имя Архистратига Михаила с. Осколково Мглинского р-на Брянской обл.

В 1935 г. был судим за невыполнение мясопоставки и приговорен к двум годам лишения свободы. После отбывания срока наказания в 1937 г. вернулся в родное село и до ареста не служил.

19 ноября 1937 г. был арестован по обвинению, предусмотренному ст. 58 п. 10 УК РСФСР в том, что «вел агитацию против политики партии и правительства, проявлял террористические настроения в отношении местных руководителей»

4 декабря 1937 г. заседанием особой тройки УНКВД Орловской обл. был приговорен к десяти годам ИТЛ. Реабилитирован 12 мая 1989 г.