Коршок Иван (Еремей) Яковлевич

Известно, что на момент допроса было 44 года. Дата рождения примерная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19081915Послушник/ПослушницаГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
19181921Послушник/ПослушницаГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
19211922Монах/монахиняГлинская Рождества Пресвятой Богородицы пустынь Курской губернии (ныне Сумская область Глуховский район село Сосновка)
- - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Василия Великого, архиепископа Кесарийского села Хинель Лемешовской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Севский район Брянской области)
1926 - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских села Алешковичи Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
14.01.193028.05.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

10.08.1989

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1886 г. в с. Ямполь Глуховского уезда Черниговской губ.в крестьянской семье. Окончил сельскую школу.

В 22 года в 1908 г. поступил в Глинскую Рождество-Богородичную Пустынь Курской губернии послушником и пробыл там до 1915 г. С начала войны был мобилизован и прослужил рядовым до марта 1918 года. В марте 1918 г. самовольно ушёл из своей роты и вернулся в Глинскую Рождество-Богородичную Пустынь, где в 1921 году был пострижен в монахи. После ликвидации монастыря в 1922 г. вернулся на родину в г. Ямполь.

Позднее служил псаломщиком в храме во имя Святителя Василия Великого села Хинель Лемешовской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Севского р-на), затем с 1926 года - псаломщиком в храме во имя Великомученика и Победоносца Георгия села Алешковичи Суземского района Брянского округа (ныне территория Суземского р-на). Узнав, что священнослужители будут облагаться большими налогами, он ушел из Алешковичей в конце октября 1929 г., но в конце октября 1929 г. снова вернулся в с. Ямполь.

Арестован в 1930 г. 14 января по обвинению, предусмотренном уст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР, в том, "что состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.".

Во время предварительного следствия содержался под стражей в БрянскомСвоей вины в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь срокомнапять лет, считая с 14.01.1930 г.Отбывал наказание в Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.