Костин Порфирий Демьянович

Иерей

Дата рождения 1877

Место рождения село Печня Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепского района Брянской области)

Дата ареста и дата приговора - ???

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1931 - Иерей
- 1937ИерейХрам во имя святой великомученицы Параскевы, нареченной Пятница села Воробейня (Воробейна) Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Жирятинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
01.12.193701.12.1937расстрел

Дата реабилитации

28.08.1989

Биографическая справка

Родился 16 ноября 1877 г. в с. Печня Балыкской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.). С детства посещал храм и пел на клиросе.

С 1924 г. начал служить дьячком в храме во имя святителя Николая с. Анохово Почепского уезда Брянской губ. (ныне территория Жирятинского р-на Брянской обл.), и прослужил два года. Был лишен избирательных прав.

В 1931 г. был рукоположен в сан священника.

В 1932 г. был судим Мглинским нарсудом за саботаж хлебозаготовки и приговорен к двум годам лишения свободы. Срок наказания отбыл.

С 1934 г. и по август месяц 1937 г. служил священником в храме во имя Великомученицы Параскевы Пятницы села Воробейня (Воробейна) Почепского р-на Орловской обл. (ныне территория Жирятинского р-на Брянской обл.). Потом, видимо ввиду закрытия храма, служил требы по домам. Проживал в д. Бобыничи Воробейнского сельского поселения.

Вновь арестован 19 ноября 1937 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 п. 10 ч.1 УК РСФСР (проводил среди населения к-р агитацию, под видом религиозного обряда распространял религиозные слухи). Виновным себя не признал.

1-2 декабря 1937 г. решением заседания особой тройки УНКВД по Орловской обл. был приговорен к расстрелу. Реабилитирован 28 августа 1989 г.