Костина Анна Никитична

Дата рождения примерная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1922Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
28.03.193028.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1873 г.в д. Удорово Малоархангельского уезда Орловской губернии в крестьянской семье, великоросска. Училась в монастырской школе. Поступила в Севский Троицкий монастырь, где пробыла монахиней в течении 30-ти лет до момента закрытия в 1922 г.

Затем до ареста жила в г. Севске по ул Карла Маркса, д.5(6?) на квартире у знакомых, занималась рукоделием. Была лишена избирательных прав.

Была арестована 28 марта 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР (состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.) Виновной себя в предъявленном обвинении не признала. Содержалась под стражей в Брянском Окрисправдоме.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к высылке в Казахстан сроком натри года, считая с 27.02.1930 г. Находилась в Казахстане в г. Алма-Ата. Умерла в Алма-Атинской больнице Исправ-Труддома умерла 13 сентября 1930 г. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.