Костырин Лазарь Самуилович

Иерей

Дата рождения 30.07.1875

Место рождения деревня Добрик Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Унечский район Брянской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19051908ПсаломщикХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Молодьково Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
1908 - ПсаломщикХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кулаги Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского района Брянской области)
19331937ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Гнилуша (с 1964 г. Сосновка) Суражского уезда Чернигоской губернии (ныне Клинцовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
11.10.193716.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

01.02.1968

Биографическая справка

Родился 30 июля 1875 г. в д. Добрик Суражского уезда Черниговской губ. (ныне Унечский район Брянской обл.)

20 сентября 1905 г. был определен исполняющим обязанности псаломщика при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Молодьково Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области).

29 марта 1908 г. был преремещен согласно прошению псаломщиком ко храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Кулаги Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражский район Брянской области). Возможно в этом храме служил до своего ареста в 1930 г.

В период 1920-30 годов придерживался обновленческой ориентации. Был лишен избирательных прав.

Осужден 14.12.1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по Западной обл. по по ст. 58 п. 10 УК РСФСР и приговорен к 3 годам лишения свободы. Срок наказания отбыл.

Приблизительно с 1933 г. и до ареста проживал в с. Гнилуша (ныне Сосновка) Клинцовского р-на Брянской обл. и служил в местном храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Арестован 11 октября 1937 г. Клинцовским УГБ УНКВД, содержался в тюрьме г. Клинцы. Обвинялся в том, что “будучи враждебно настроенным к Сов. власти систематически проводил контрреволюционную работу, направленную против Сов. власти, проводи вредительскую работу в колхозе, вел контрреволюционную агитацию, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР.” Виновным себя не признал.

Заседанием особой Тройки при УНКВД по Орловской обл. от 16 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 23 ноября 1937 г. в г. Клинцы. Реабилитирован 1 февраля 1968 г. Брянским областным судом.