Крейдич Степан Васильевич

Священномученик священник Стефан Крейдич

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19191923Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Рогово Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19231929Псаломщик/псаломщица
19291932Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Благовещения Пресвятой Богородицы села Рогово Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19321935ИерейХрам ??? села Робчик Унечского района Брянской области
19351936ИерейХрам во имя Святой Великомученицы Екатерины села Ляличи Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 24.11.19367 лет лишения свободы с последующим лишением прав на 3 года и конфискацией имущества
- 20.09.1937расстрел
- - лишение избирательных прав

Биографическая справка

Родился в 1874 г. в с. Вовуличи Бездежской волости Кобринского уезда Гродненской губернии в крестьянской семье, белорус. С 1914 по 1918 гг. служил в армии писарем в штабе военного округа г.Смоленска.

В период с 1919 по 1923 гг. служил псаломщиком и певчим церковного хора в одном из двух храмов в честь Благовещения Пресвятой Богородицы или во имя святых мучеников Косьмы и Дамиана с.Рогово Брянской губернии.

Затем переехал в г. Смоленск и там с 1923 по 1929 гг. служил псаломщиком и певчим церковного хора. В 1929 г. снова вернулся в с.Рогово и там до 1932 г. служил псаломщиком. Был лишён избирательных прав.

В 1932 г. был рукоположен в сан священникаи служил в храме (название не сохранилось) с.Робчик Унечского р-на Западной обл. (ныне территория Унечского р-на Брянской обл.), до 1935 г.

На момент ареста в 1936 г. служил священником в храме во имя Великомученицы Екатерины села Ляличи Суражского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Суражского р-на Брянской обл.). Жил в том же селе. Был арестован в 1936 г. по обвинению, предусмотренному ст.58 п.10 ч.1 УК РСФСР.

24 ноября 1936 г. осужден Специальной коллегией Западного областного суда и приговорен к 7 годам лишения свободы, с поражением в правах сроком на 3 года. Был направлен в Казахстан, Карагандинская обл.,КарлагНКВД. Там ему было предъявлено обвинение, предусмотренное ст.58-10 ч.1 УК РСФСР: "агитация против вступления в колхозы, собирание детей в возрасте от 12 до 15 лет и внушения им религиозного дурмана, высказывание контрреволюционных повстанческих настроений". 20 сентября 1937 г. в лагере был приговорён к высшей мере наказания и приговор был приведен в исполнение.

Священномученик священник Стефан Крейдич внесен в Собор Новомучеников 20 августа 2000 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Реабилитирован 29 марта 1990 г.