Кропотов Глеб Петрович

Иерей

Дата рождения 1893

Место рождения хутор Погощь Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне деревня Старая Погощь Суземского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19201930ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Боршня Трубчевского района Брянского округа Западной области (ныне Трубчевского района Брянской области)
19241925ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Сосновка (Салова, Салово, Саловка) Выгоничского района Брянской области
- 1937ИерейХрам во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Салтановка Салтановской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Навлинский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
24.01.193016.04.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

24.04.1989

Биографическая справка

Родился в 1893 (1889? 1894?) г. в хут. Погощь Краснослободской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне д. Старая Погощь Суземского р-на Брянской обл.).

В период с 1920 по 1930 гг. служил священником в храме в честь иконы Божьей Матери Знамение села Боршня Трубчевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.).

Также в 1924 - 1925 гг. служил священником в храме в честь иконы Божьей Матери Знамение села Салова Сосновка (Салово, Саловка, Сосновка) Уручьенской волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне территория Выгоничского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

Затем в 1930-х годах служил священником в храме во имя Иоанна Богослова села Салтановка Навлинского р-на Брянской обл.

Был арестован 24 января 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР. 16 апреля того же года Тройкой при ПП ОГПУ по Западной обл. приговорен к 10 г. концлагеря. Реабилитирован 24 апреля 1989 г.