Кружало Иван Павлович

Мирянин/мирянка

Дата рождения 1880

Место рождения село Суворово Погарского волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне село Погарского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Мирянин/мирянкаХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово (Суворов) Погарской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
13.04.194110.10.194110 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

28.01.1990

Биографическая справка

Родился в 1880 году селе Суворово Погарского волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне село Погарского района Брянской области), неграмотный русский. Проживал там же. Служил в Царской армии с 1916 по 1919 годы (был в плену).

Храм в селе Суворово во имя Рождества Пресвятой Богородицы был построен в середине 1820-х годов в стиле позднего классицизма на средства И. А. Безбородко. Закрыт в 1937 году, обращен в склад, в годы оккупации действовал, затем вновь был закрыт и к 1970-м пришло в аварийное состояние. В 2002-2003 годах восстановлен, боковые портики и верх колокольни сооружены заново, возобновлены регулярные службы.

13 апреля 1941 года санкционирован арест. На время следствия содержался под стражей в тюрьме города Мглин.

О себе рассказывал: «Я церковным старостой не считался, я считался кассиром церковных средств, получал деньги, выдавал для продажи свеч». «Я не принимал участия в переписи по своей религиозности и неграмотности».

Обвинялся в числе четырех человек Мандрон П.Ф. (расстрел с заменой на 10 лет ИТЛ), Бурда Ф.Ф. (расстрел с заменой на 10 лет ИТЛ), Орлова Е.В. (10 лет ИТЛ), в том, что, являясь активными участниками контрреволюционной группы церковников, систематически под видом чтения религиозной литературы устраивали нелегальные сборища на протяжении 1933 – апрель 1941 годы, обсуждали и истолковывали в контрреволюционном направлении мероприятия партии и правительства» (ст. 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР). Виновным себя не признал.

10 октября 1941 решением Высшего Трибунала Орловского Военного Округа приговорен к 10 годам лишения свободы и пяти лет поражения в правах. 28 января 1990 года – реабилитирован Прокуратурой Брянской области.