Крыжановский Никанор Александрович

Иерей

Дата рождения 28.07.1885

Место рождения село Нивное Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Суражского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19251928ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Красная Слобода Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
- 1933ИерейХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Губостово (Губастово) Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Почепский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
21.11.193701.12.1937расстрел

Дата реабилитации

30.05.1989

Биографическая справка

Родился 28 июля 1885 г. в с. Нивное Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Суражского р-на Брянской обл.). Окончил Черниговскую Духовную Семинарию. Начал служить священником до переворота 1917 г.

Примерно в 1925-28 гг. служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Воздвижения Креста Господня, возможно было два храма) с. Красная Слобода Мглинского р-на Черниговской губ. (ныне территория Почепского р-на Брянской обл.) Был лишен избирательных прав.

Проживал в с. Карповка Выгоничского р-на Брянской губернии (ныне Выгоничский район Брянской области).

С 1933 г. служил священником в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Губостово Почепского р-на.

21 ноября 1937 г. был арестован по обвинению, предусмотренному с. 58 п. 10 ч. 1 и п. 11 УК РСФСР. Содержался в Почепском КПЗ.Обвинялся в том, что «проводил контрреволюционную агитацию, выступал против мероприятий Советской власти».

Заседанием особой тройки при УНКВД Орловской обл. от 1-2 декабря 1937 г. был приговорен к расстрелу. Реабилитирован 30 мая 1989 г.