Кубышев Яков Владимирович

Иерей

Дата рождения 22.10.1866

Место рождения село Николаевка (Селище) Локатовской волости Суражского уезда Черниговской губерии (ныне село Красногорского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19261930ИерейХрам во имя святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Николаевка Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.01.193016.04.19303 года ссылки

Дата реабилитации

15.05.1989

Биографическая справка

Родился 22 октября 1866 года в селе Николаевка (Селище) Локатовской волости Суражского уезда Черниговской губерии (ныне село Красногорского района Брянской области) из крестьян, белорус, образование получил домашнее. Семьи не имел.

О себе рассказывал: «В 1889 году я ушел в монастырь в Киев (в Киево-Печерскую лавру), где пробыл 25 лет, а перед революцией перешел в Старовведенский  монастырь, что за Москвой. Священником рукоположен в 1925 году в Москве и придерживался староцерковной ориентации.

На момент ареста проживал в селе Николаевка, служил священником в местном храме во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Был арестован 15 января 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: будучи недовольным проводимыми мероприятиями сов.власти в деревне и падением религиозности в массах, с целью подрыва авторитета сов. власти и противодействия проводимым ею мероприятиям в деревне, вел систематическую антисоветскую агитацию и призывал к противодействию проводимым мероприятиям сов. власти в деревне.

Заседанием тройкой при ПП ОГПУ по Западной обл. от 16 апреля 1930 г. был приговорен к ссылке в Северный край на сроком на три года. Реабилитирован 15 мая 1989 г.