Кузьмицкий Савва Иванович

Псаломщик/псаломщица

Дата рождения 1883

Место рождения село Логоватое Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1924 - Псаломщик/псаломщица

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.01.193009.04.19308 лет концлагеря

Дата реабилитации

03.08.1989

Биографическая справка

Родился в апреле 1883 г. в с. Логоватое Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.)

С 1904 по 1908 гг. служил в царской армии в чине мл.унтер офицера. После демобилизации и до 1917 г. служил в полиции городовым в пос. Воронок Стародубского уезда, за что впоследствии был лишен избирательных прав.

С 1924 г. стал служить псаломщиком в храме в честь Акафиста Пресвятой Богородицы с. Логоватое. Проживал там же.

Был арестован 31 января 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинялся в том, что занимался антисоветской агитацией, призывал идти против коллективизации. Виновным себя не признал. Содержался в Стародубском Ар.Доме.

Заседанием тройки ПП ОГПУ Западной обл. от 9 апреля 1930 г. приговорен к 8 г. концлагеря, считая срок от 31 января. Реабилитирован 3 августа 1989 г.