Лагуткин Пётр Львович

Член церковного совета

Дата рождения 1874

Место рождения село Столбово Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)

Год рождения примерно 1874 (1873) г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Член церковного совета

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - облагался индивидуальным налогом
01.03.193028.05.193010 лет концлагеря

Дата реабилитации

21.09.1989

Биографическая справка

Родился приблизительно в 1874 или 1873 г. в с. Столбово Апраксинской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Брасовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский, малограмотный. Жил с семьёй в том же селе, занимался земледелием.

Занимался сельским хозяйством, колёсным производством, выделкой обода.

Арестован 01 марта 1930 г. по обвинению, предусмотренному ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР, содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинён по в том, «что, будучи завербованной монахом Грузиновым в к-р. монашеско-кулацкую организацию, возглавлявшуюся игуменом Спиридоновым, … с целью противодействия и срыва мероприятий Совласти, проводимых в деревне … вел систематическую а/советскую агитацию…». Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь срок на десять лет, считая с 31.02.1930 г. Отбывал наказание в Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.