Лапенков Никита Михайилович

Иерей

Дата рождения 27.05.1895

Место рождения селе Бутре (Бутрее, Бутерское, Бутрь) Бутерской волости Орловской губернии (ныне Навлинский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1937ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" села Мощеное Карачевского уезда

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.08.193727.11.1937расстрел

Дата реабилитации

11.12.1989

Биографическая справка

Родился 27 мая 1895 г. в с. Бутре Карачевского уезда Орловской губ.(ныне территория Навлинского р-на Брянской обл.).

Проживал в д. Мощеное Карачевского уезда Брянской губ. (ныне территория Хотынецкого р-на Орловской обл.) Вероятно служил священником в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери с. Мощеное. С апреля 1937 не служил.

Был арестован 8 августа 1937 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: проводил антисоветскую агитацию, срывая тем самым работы по уборке урожая.

Заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 27 ноября 1937 г. был приговорен к расстрелу. Реабилитирован 11 декабря 1989 г.