Лапин Иван Лукич

Иерей

Дата рождения 1891

Место рождения село Крест Рябинки Орловской губернии

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19121914Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Алымово Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевский район Брянской области)
19141918ДиаконХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Вельяминово Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевский района Брянской области)
1918 - ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Вельяминово Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевский района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
10.03.193121.07.19315 лет концлагеря
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Родился в 1891 г. в с. Крест Рябинки Орловской губ. в семье псаломщика.

Приблизительно в 1902 г. поступил в Орловскую Духовную Семинарию. По окончании Семинарии с 1912 г. стал служить псаломщиком в храме во имя святителя Николая с. Алымова (Алымово) Карачевского уезда Орловской губ. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.)

В 1914 г. был рукоположен в сан диакона и служил в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Вельяминово (Богородице-Рождественское) Дроновской волости Карачевского уезда Брянской губернии. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.). Затем в 1918 г. рукоположен в сан священника и продолжал служить в том же селе до ареста. Был лишён избирательных прав.

10 марта 1931 г. был арестован по обвинению, предусмотренному с. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: антиколхозная пропаганда, недовольство властью, антисоветская агитация. Содержался в Карачевском исправдоме по I категории. Виновным себя не признал.

Заседанием тройкой ПП ОГПУ по Западной обл. от 21 июля 1931 г. был приговорен к 5 г. заключения в концлагерь.

В Карачевское ОГПУ поступало заявление от группы верующих граждан села Вельяминова с просьбой отпустить священника. В ходатайстве о досрочном освобождении им было отказано.

Реабилитирован 15 августа 1989 г.