Лаптев Николай Андреевич

Иерей

Дата рождения 06.12.1900

Место рождения село Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (Ныне Климовский район Брянской области)

Известен только год осуждения в 1928 г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1927 - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Новый Ропск Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
1930 - ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Крапивна Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)
1930 - ИерейХрам села Ушня Менского района УССР
- 1937ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила села Крапивна Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.1928судим по ст. 61 УК сроком на 1г. и 300 руб. штрафа, за невыполнение наряда дров, окрсудом оправдан
- - лишение избирательных прав
28.12.193008.01.19313 года ссылки
- 18.11.19313 года ссылки
07.09.193701.11.1937расстрел

Дата реабилитации

30.09.1959

Биографическая справка

Родился 6 декабря 1900 г. в с. Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Окончил сельскую школу.

Служил в Красной армии в сапожной мастерской.

В 1928 г. судим по ст. 61 УК сроком на 1г., за невыполнение наряда дров, окрсудом оправдан.

С 1927 г. служил псаломщиком в одном из четырех храмов, действующих в те годы в с. Новый Ропск Новоропской волости Новозыбковского уезда Гомельской губернии. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) В августе 1930 г. был рукоположен в сан священника епископом Брянским Матвеем.

На момент ареста жил в с. Ушня Менского р-на УССР, служил священником в храме того же села с 22 августа 1930 г.

28 декабря 1930 г. был арестован Менским ГПУ УССР по обвинению, в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 УК РСФСР. Содержался в Клинцовском Исправдоме по 1 категории. Обвинение: “Лаптев Николай Андреевич... будучи недоволен существующим госстроем диктатуры пролетариата и проводимыми мероприятиями Соввласти в деревне состоял членом контрреволюционной организации и вёл систематическую а/советскую агитацию с целью подрыва авторитета Соввласти и противодействия проводимым ея мероприятиям”. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. был приговорен к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 28/XII-1930 г.

После освобождения и до ареста в 1937 г. служил священником в храме во имя архистратига Божия Михаила с. Крапивное Климовского р-на Брянской обл.

8 сентября 1937 г. был арестован по обвинению, в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинение: осужденные (Шарапато Г.Н., Захвалинский Г.Г., Лаптев Н.А., Тюнич Ф.Ф., Радченко Ф.Е.) являясь активными участниками контрреволюционной группы, проводили антиколхозную работу, выступали против мероприятий сов.власти, восхваляли фашистский строй, распространяли провокационные слухи. Виновным себя не признал.

Заседанием тройки при УНКВД по Орловской области от 1 ноября 1937 г. был приговорен к расстрелу. 14 ноября того же года был расстрелян в г. Клинцы. Реабилитирован в 1959 г.