Барабанова Дарья (мон. имя Виталия) Никифоровна

Монах/монахиня

Дата рождения 1900

Место рождения село Выгоничи Брянского округа

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19151917Послушник/послушницаПетропавловский женский монастырь города Брянска
19171921Монах/монахиняПетропавловский женский монастырь города Брянска

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
09.09.193015.12.19303 года концлагеря

Дата реабилитации

05.07.1989

Биографическая справка

Родилась в 1900 г. в с. Выгоничи Красносельской волости Трубчевского уезда Орловской губ. (ныне территория Выгоничского р-на Брянской обл.) в крестьянской бедной семье. Жила с  отцом жила.

В 1917 г. поступила послушницей в Петро-Павловский женский монастырь в г. Брянске, где пробыла до его ликвидации, затем проживала в г. Брянск вместе с монахиней Натальей Гребеньковой.

Была арестована 9 сентября 1930 г. по обвинению в том, что «входила в состав контрреволюционной группировки церковников, проводила среди населения антисоветскую агитацию с целью организации масс на открытое выступление против Советской власти». Виновной себя не признала.

15 декабря 1930 г. приговорена заседанием особой тройки ОГПУ Западной обл. по ст. 58 пп. 10 и 11 УК к трем годам концлагеря.

5 июля 1989 реабилитирована.

29 ноября 1991 г. умерла в г. Брянске. Погребена на кладбище в Советском р-на.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10362-П.