Лапчинский Василий Андреевич

Иерей

Дата рождения 31.01.1880

Место рождения город Стародуб Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубского района Брянской области)

Точно известен только месяц и год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19051923ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Соколовка (Сухановка) Мглинской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
19231929ИерейХрам во имя святого архистратига Михаила города Стародуб Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Стародубский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
27.11.192928.05.19303 года концлагеря
22.11.1937 - расстрел
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)

Биографическая справка

Родился в 1880 г. в январе месяце в г. Стародубе Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.), по национальности белорус. Отец его служил священником в г. Стародубе.

В 1900 г. окончил Черниговскую Духовную Семинарию. Некоторые из его родственников были священниками: родной брат, Лапчинский Леонид Андреевич; двоюродный брат отцаЛапчинский Степан; Лапчинский Всеволод.

С 1900 по 1904 г. работал учителем в Стародубской начальной школе. Был законоучителем с 1900. Состоял законоучителем Черноводской земской школы с 1905 г.

В 1904 г. женился “и не желая пойти на военную службу остался учительствовать и принял сан священника”. Был рукоположен в 1904 г. 22 сентября.

С 1905 по 1923 г. служил священником в храме во имя Святителя Николая села Соколовка (Сухановка) Мглинской волости Мглинского уезда Черниговской, позднее Гомельской губернии (ныне территория Мглинского р-на Брянской обл.). В 1910 г. за усердное служение Василия Андреевичанагражден набедренником.

С 1923 г. и до своего ареста в 1929 г. служил священником в храме во имя Архистратига Михаила города Стародуба. Так же служил в Афанасьевской церкви г. Стародуба. На момент ареста в 1929 г. жил с женой и дочерью Ольгой 13-ти лет по ул. Советской, 14. В 1927 г. был лишен избирательных прав как служитель религиозного культа.

Принимал участие в пожертвованиях от священников г. Стародубадля Дамаскина (Цедрик), когда тот находился в ссылке в Туруханском крае.

Был арестован 27 ноября 1929 г. по подозрению в преступлении, предусмотренном ст.58 п.10 УК РСФСР. Содержалсяв Стародубском Исправдоме по 1 категории. Обвинение: “будучи недовольны существующим госстроем диктатуры пролетариата среди гр-н вели систематическую а/сов.агитацию, и с целью организованного сопротивления проводимым мероприятиям власти создали а/сов. группировку и устраивали нелегальные собрания членов группы на коих произносили речи направленные против власти диктатуры пролетариата, и обсуждали методы борьбы против Соввласти и подготовки широких масс к свержению власти Советов, одновременно среди граждан распространяли провокационные слухи о скорой гибели Соввласти вследствие (на)ступл войной Китая и восстания кр-н Украины и друг. мест”. В предъявленном обвинении виновным себя не признал.

Особым Совещанием коллегии ОГПУ (судебным) от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая срок с 27/XI-29 г. Срок наказания отбывал на Соловках.

Был вновь арестован в 1937 г.

Постановлением Особой Тройкой при УНКВД Орловской области от 22 ноября 1937 г. был приговорен к высшей мере наказания. Реабилитирован 10 июня 1958 г.