Лапчинский Степан Федорович

Протоиерей

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18931929ПротоиерейХрам во имя святых апостолов Петра и Павла города Клинцы Суражского уезда Черниговской губернии (ныне город Клинцы Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
19.07.192903.11.19293 года ссылки

Дата реабилитации

03.03.1999

Биографическая справка

Родился в 1864 г. в с. Солово Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне Стародубский р-н Брянской обл.) в семье священника. Окончил Черниговскую духовную семинарию в 1885 г.

С 4 марта 1893 г. и по день ареста служил священником и был настоятелем в храме во имя святых апостолов Петра и Павла г. Клинцы Брянской обл. Исполнял обязанности миссионера по борьбе со старообрядчеством.

Арестован 19 июля 1929 г. Клинцовским окр. отделом ОПГУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Содержался в Клинцовском Домзаке по I категории.

Обвинялся в том, что “будучи ярым ненавистником гос. строя диктатуры пролетариата со дня революции, до момента ареста вел систематическую а/с деятельность выразившуюся в агитации против Сов. власти и компартии, распространял провокационные слухи и призывал верующих с оружием восстать против безбожной власти, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58 п. 10 УК РСФСР.” Виновным себя не признал.

Осужден 03.11.1929 г. Особым совещанием при коллегии ОГПУ и приговорен к ссылка на Север сроком на 3 года. Реабилитирован 03.03.1999 г. прокуратурой Брянской обл.