Литвинов Федот Данилович

Диакон

Дата рождения 1878

Место рождения село Челхов (Чолхов) Малощербиничской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1930 - Диакон

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
20.07.1937 - расстрел

Биографическая справка

Родился в 1878 г. вс. Челхов (Чолхов) Малощербиничской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на ныне Брянской обл.) в семье крестьянина. По специальности был каменщиком.

Летом 1930 г. священником Яськовым Ф. И. был дан отзыв Литвинову Ф.Д., чтобы архиерей Матвей утвердил его псаломщиком или диаконом.

В сентябре 1930 г. был рукоположен в сан диакона. До 6 ноября 1930 г. проживал в с. Челхов. В 1930 г. 5 ноября был выдан ордер на производство обыска и в зависимости от результатов - ареста гр. с. Челхов Литвинова Ф.Д., но он скрылся от ареста.

Был назначен епископом Феодосием на приход в храм с. Авдеевка Черниговской обл., где прослужил диаконом до 1934 г. Затем переехал в с. Челхов. В 1934 г. был рукоположен в сан священника.

В 1935 г. был судим нарсудом по обвинению, предусмотренному ст. 118 УК РСФСР и приговорен к двум годам лишения свободы. Срок наказания отбыл в 1936 г.

Служил священником в храме во имя святителя Николая с. Челхов.

Был арестован 20 июля 1937 г. по обвинению, предусмотренному ст. 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР. Обвинение: «систематически распространял провокационные сведения, в церкви произносил проповеди призывая верующих не верить представителям сов.власти, занимался вымогательством денежных средств на ремонт церкви».

Заседанием особой тройки УГБ УНКВД Западной обл. от 12 сентября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. 20 сентября был расстрелян. Реабилитирован 30 мая 1989 г.