Лосенков Алексей Никифорович

Иерей

Дата рождения 10.02.1889

Место рождения село Акуличи Акуличской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Клетнянский район Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1921 - ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Мужиново Брянского уезда Орловской губернии (ныне Клетнянский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
25.10.193707.12.1937расстрел

Биографическая справка

Родился 10 февраля 1889 г. в с. Акуличи Акуличской вол. Брянского уезда Орловской губ. (ныне Клетнянский р-н Брянской обл.)

Окончил Акуличскую земскую школу, затем держал экзамен на псаломщика – учителя, диакона и священника. С 1913 по 1917 гг. служил в царской армии церковником.

С 1921 г. служил священником в храме во имя святителя Николая с. Мужиново Бежицкого уезда Брянской губ. (ныне территория Клетнянского р-на.Брянской обл.). В 1931 г. привлекался за неуплату налога.

25 октября 1937 г. был арестован по обвинению, предусмотренному ст. 58 пп. 10, 11 УК РСФСР.Обвинение: являлся активным участником к-р церковно-фашистской повстанческой группы, которая ставила своей задачей свержение сов.власти и установление фашистского строя по примеру Германии. Виновным себя не признал.

Решением Заседания особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 7-8 декабря 1937 г. приговорен к расстрелу. Был расстрелян в г. Брянск 16 февраля 1938 г. Реабилитирован 21 августа 1989 г.