Авраамов Иван Николаевич

Председатель совета в храме

Дата рождения 1866

Место рождения город Карачев Орловской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
15.06.193220.11.1932лишение права проживания в центральных районах с прикреплением к определенному месту жительства на 3 года

Дата реабилитации

20.06.1989

Биографическая справка

Родился в 1866 г. в г. Карачев. Проживал там же. Родом из мещан, до революции был купцом.

С 1918 по 1921 г. работал в хлебопродукте.

С 1924 г. и по день ареста был председателем совета в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Карачева Карачевского р-на Брянского округа Западной обл. (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.).

Жил в Карачеве в своём доме, семья - 7 человек. Был лишён избирательных прав.

Арестован 15 июня 1932 г. Предъявлено обвинение в том, что Свиридов И.С., Владимирский И.М., Киселёв П.М., Мизеров М.А., Остров Н.В., Казанский К.К., Введенский В.П., Прудников Ф.П., Могилевский Д.Н., Ангелов Ф.Я., Бабичев А.Н., Васильева А.А., Авраамов И.Н., Докунин И.И. “будучи между собой тесно связаны единством политических и религиозных убеждений и имея между собой постоянное общение, создали К-Р. церковно-монархическую группировку, для чего устраивали под видом чаепития нелегальные собрания, направляя свою деятельность, главным образом к срыву социалистического переустройства деревни и проводимых мероприятий Совласти, в результате чего в ряде сельсоветов Карачевского р-на систематически не выполнялись хлебозаготовительные планы, срывались весенне-посевные и налоговые компании и друг. мероприятия, этим-же объясняется слабый рост коллективизации в расположенных вокруг Карачева населённых пунктов, весной 1932 г. массовый выход из колхозов, разбор обобщественного инвентаря, сбруи лошадей, семфондов и массовые выступления на этой почве, - в преступлении, предусмотренном ст.58 п.11 УК”.

Виновным себя не признал.

17 августа 1932 г. из под стражи освобождён под подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Ограниченно трудоспособен, “правосторонняя грыжа”.

Следственное дело было направлено в Особое Совещание Коллегии ОГПУ через ПП ОГПУ З/о на внесудебное рассмотрение.

20 ноября 1932 г. тройкой ПП ОГПУ Западной обл. признан виновным по ст. 58 п. 10, 11 УК РСФСР и лишен права проживания в центральных районах, с прикреплением к определенному месту жительства на 3 г.

Реабилитирован 20 июня 1989г.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 10901-П.