Батузов Семен Петрович

Мирянин/мирянка

Дата рождения 1891

Место рождения село Тюнино Рогнединского района Брянской области

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Мирянин/мирянка

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 05.04.1930расстрел, но заменили 10 годами
- - 5 лет

Биографическая справка

Родился в 1891 г. в селе Тюнино (Чернооково) Тюнинской волости Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне село Рогнединского района Брянской области).

Проживал там же. Мельник, холост. Был связан с кулаком Сибилевым, как пайщик по строительству и эксплуатации мельницы. Приговорен к 5 годам заключения.

13 января 1930 г. обвинение: в связи с решением местных органов власти о снятии колоколов с церкви в селе Белоголовль, Жуковского района, в селе вспыхнули массовые беспорядки, в которых приняли участие большое количество жителей. Участники беспорядков вооруженные различными предметами, изгнали из церкви рабочую бригаду и представителей власти, пытавшихся снять колокола и  в течении недели дежурили около церкви.

Виновным себя не признал.

3-5 апреля 1930 г. по постановлению тройки при УНКВД Орловской обл. осужден по ст. 58-10 ч 2, 58-11 и 59 п. УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

Постановлением той же тройки от 8 апреля 1930 года расстрел заменен 10 годами.

В 1963 г. реабилитирован постановлением Президиума Областного Суда Брянской обл.

Источники:

Архив УФСБ РФ  по Брянской обл.,  арх. дело №13800.

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д.13866.