Безикова Марианна (мон. имя Мариама) Николаевна

Монах/монахиня

Место рождения село Моголевцы Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

Дата рождения неизвестна

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Монах/монахиняСвято-Троицкий Покровский женский монастырь в селе Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне Мглинский район Брянской области)
- 1929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
21.11.193120.08.1931дело прекращено

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1864-1870 гг. в с. Могилевцы Новоропской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Неграмотная.

13-летней девочкой ушла в Свято-Троицкий Покровский женский монастырь в селе Разрытое Романовской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне село Мглинского района Брянской области). Там стала мантийной монахиней и жила до его ликвидации (В 1918 году против Разрытовского Троицко-Покровского женского монастыря и его обитателей начались местные самоуправные противозаконные действия, которые продолжались и в последующие годы. Монахини выехали из с. Разрытого кто к своим родным, кто к знакомым людям в разные города и села. Имущество монастыря разошлось по рукам крестьян-соседей. Иконы из келий и монастырской церкви были разобраны. Некоторые из них еще хранятся в крестьянских домах. Т.к. гонения на монастырь продолжались в течение нескольких лет, монахини, давая показания, называли разные даты его ликвидации, начиная с 1917 г.).

Затем перешла в Каменский Успенский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Замбра Климовского р-на Брянской обл.) где жила до его закрытия в мае 1929 г. (В конце 1928 г. была закрыта церковь Каменского Успенского женского монастыря. Тогда из монастыря уехал священник монастырской церкви Яськов Ф.И. И часть монахинь, покинувших монастырь, уже с января 1929 г. жили в других сёлах. Какое-то время некоторые монахини оставались жить в монастырских кельях до мая 1929 г., сами проводили богослужения по кельям. О выезде из келий монахиням было объявлено. Последних монахинь, не пожелавших оставить монастырь, выселяла милиция осенью 1929 г. Поэтому в протоколах допроса временем ликвидации Каменского Успенского монастыря одни монахини имеют ввиду май или октябрь 1929 г., другие - конец 1928 г.).

После закрытия монастыря с января 1929 г. и до ареста жила в с. Чолхов (Челхов) Чуровичского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) вместе с двумя другими монахинями Рожковской П.Р. (Сергией) и Хомичевой Е.К. по приглашению в доме дьякона Литвинова Ф.Д., занималась рукоделием. Страдала атеросклерозом и эмфиземой лёгких.

Арестована 5 ноября 1930 г.

21 ноября 1930 г. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.п. 10 и 11 УК РСФСР “... будучи недовольными проводимыми мероприятиями Соввласти в деревне группировались вокруг иеромонаха Яськова и вели систематическую а/сов. агитацию и распространяли провокационные слухи”.

Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

21 ноября 1930 г.  вынесено постановление о заключении под стражу обвиняемого - мерой пресечения избрать содержание под стражей при Клинцовском Исправдоме по 1 категории.

Была членом организации “Истинно-православная Церковь”.

25 января 1931 г. была изменена мера пресечения содержание под стражей подпиской о невыезде с постоянного места жительства.

20 августа 1931 г. было вынесено постановление о прекращении дальнейшего производства по следственному делу в отношении 12-ти обвиняемых, одной из которых была Безикова Марианна Николаевна, “принимая во внимание их преклонный возраст, болезненное состояние и недостаточность собранных улик”.

Истчоники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 9766-П.