Мандрон Павел Федорович

Член церковного совета

Дата рождения 1899

Место рождения село Суворово Погарского волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне село Погарского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19351937Член церковного советаХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Суворово (Суворов) Погарской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
08.04.194110.10.194110 лет лиш. своб. с поражением в правах на 5 лет

Дата реабилитации

28.01.1990

Биографическая справка

Родился в 1889 году селе Суворово Погарского волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне село Погарского района  Брянской области), «из крестьян середняков», образование низшее, русский. Служил в Царской армии с 1915 по 1916 годы. Проживал там же. (Храм в селе во имя Рождества Пресвятой Богородицы был построен в середине 1820-х годов в стиле позднего классицизма на средства И. А. Безбородко. Закрыт в 1937 году, обращен в склад, в годы оккупации действовал, затем вновь был закрыт и к 1970-м пришел в аварийное состояние. В 2002-2003 годах восстановлен, боковые портики и верх колокольни сооружены заново, возобновлены регулярные службы).

8 апреля 1941 года был арестован. На время следствия содержался под стражей в тюрьме города Мглин. О себе рассказывал: «Начиная с 1937 по 1940 годы я был судим пять раз - за невыполнение финансовых платежей и обязательных поставок государству». Вступать в колхоз категорически отказывался, боялся издевательств со стороны колхоза. Не учавствовал в выборах, считая себя верующим. «Я, действительно состоял членом церковного совета около двух лет до закрытия церкви».

Обвинялся в числе четырех человек Бурда Ф.Ф. (расстрел с заменой на 10 лет ИТЛ), Орлова Е.В. (10 лет ИТЛ), Кружало И.П. (10 лет ИТЛ), в том, что, являясь активными участниками контрреволюционной группы церковников, систематически под видом чтения религиозной литературы устраивали нелегальные сборища на протяжении 1933 – апрель 1941 годы, обсуждали и истолковывали в контрреволюционном направлении мероприятия партии и правительства» (ст. 58 п. 10 ч. 2 УК РСФСР). Виновным себя не признал.

10 октября 1941 решением Высшего Трибунала Орловского Военного Округа приговорен к высшей мере, расстрел. 15 ноября 1941 года в ответ на протест, т.к. «преступление было совершено до военных действий деяния Мандрон П.Ф. переквалифицировать на ст. 58 п.10, ч. 1 в соответствии с этим заменит расстрел лишением свободы на 10 лет, с поражением в правах на пять лет». 28 января 1990 – реабилитирован Прокуратурой Брянской области