Маркина Евфалия Антиповна

Монах/монахиня

Дата рождения 1871

Место рождения село Избичня Севского района Брянской области (ныне Комаричский район Брянской области)

Примерная дата рождения: 1871(1870?)г., но по другим источникам в 1881 г.

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18871922Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
21.12.1929 - 3 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в 1881 г. в с. Избичня Литижской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Малограмотная.

Около 35 лет жила в Севском Троицком монастыре до его закрытия в 1921 г. Была лишена избирательных прав как монахиня.

На момент ареста жила в г. Севске, ул. Троцкого, д.5, занималась рукоделием.

21 марта 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч. 2 и п. 11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме по 1 категории.

Обвинена в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Сов. власти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г". Виновной в предъявленном обвинении не признала.

Решением заседания Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. была приговорена к высылке в Казахстан срокомна 3 года, считая с 21.12.1929 г.

Выслана в г. Уральск. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.