Мистюков (Марченков?) Фёдор (мон. имя Флавиан) Данилович (Денисович)

Иерей

Дата рождения 1883

Место рождения село Асовица Селеченской волсти Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1907 - Послушник/ПослушницаАфонский монастырь
1913 - Певчий/певчая хораПантелеймоновская часовня в городе Москва
19191921Монах/монахиняПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
1921 - Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Рождества Христова села Зерново Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)
1922 - ДиаконХрам в честь Рождества Христова села Зерново Алешковской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)
19221928Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Рождества Христова села Асовица Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)
19281930ИерейХрам во имя преподобного Сергия Радонежского села Шарово Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - облагался индивидуальным налогом
- - лишение избирательных прав
17.01.193028.05.193010 лет концлагеря

Биографическая справка

Родился в приблизительно в 1883 г. в с. Асовица Селеченской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, великорос. Окончил сельскую школу.

В 1907 г. уехал в Афонский монастырь послушником, в 1913 г. служил певчим в Пантелеймоновской часовне в Москве. С 1915 по 1918 г. служил в царской армии рядовым. После демобилизации вернулся в родное с. Асовица, затем в Москву в Пантелеймоновскую часовню.

С 1919 по 1921 гг. жил в Площанском монастыре (Казанской Богородицкой Площанской пустыни) Севского уезда Орловской губернии, где принял монашеский постриг. После ликвидации монастыря вернулся на родину и через полгода поступил псаломщиком в храм в честь Рождества Христова с. Зёрново Севского уезда Брянской губ. (ныне территория суземского р-на Брянской обл.), где прослужил 8 месяцев, там же был рукоположен в сан диакона.

Был обложен сельхозналогом в индивидуальном порядке как священнослужитель в размере 121 рубль. Был лишён избирательных прав.

С 1922 г. (1921?) до 1928 г. служил псаломщиком в храме в честь Рождества Христова в с. Асовица Селеченской волости Севского уезда Брянской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.).

В 1928 г. поступил священником в храм во имя Преподобного Сергия Радонежского села Шарово Комаричского р-на Западной обл. (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.), где и прослужил по день ареста в 1930 г., жил в том же селе.

Арестован 17 января 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР, содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинялся в том, что "состоял членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоном, проводил агитацию против Совласти и её мероприятий в деревне и распространял с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г." Виновным себя в предъявленном обвинении не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. был приговорен к заключению в концлагерь сроком на 10 лет, считая с 17.01.1930 г. Отбывал наказание на Соловках. С 1936 г. срок отбывал в Калужском ИТЛ. 18.07.1937 переведен в Ухто-Печорский ИТЛ. Находился в ЛО № 5, ЛО № 4 (Кылтовский с/х ОЛП). Освобожден 02.02.1938.

Реабилитирован 21 сентября 1989 г.