Митронин Дмитрий Ксенофонтович

Церковный староста

Дата рождения 1888

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Церковный старостаХрам в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Бацкино Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дятьковский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 31.12.19221 год лишения свободы
- 28.09.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

09.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1888 г. в с. Бацкино Фошнянской волости Брянского уезда Орловской губ. (ныне территория Дятьковского р-на Брянской обл. в семье крестьян.

Проживал в родном селе, занимался хлебопашеством. Был церковным старостой в храме в честь Покрова пресвятой Богородицы с. Бацкино.

В 1922 г. судим по ст. 75 УК за недоставку церковных ценностей и приговорен к 1 г. лишения свободы. Вступил в колхоз.

28 июля 1937 г. был арестован Дятьковским РО УНКВД Западной области. Содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что состоял членом к-р повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции. Виновным себя признал частично.

Заседанием тройки УГБ УНКВД по Западной области от 28-29 сентября 1937 г. был приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества. Расстрелян 17 октября 1937 г.

Реабилитирован 9 августа 1989 г.