Мокрышева Мамелфа Хрисанфовна

Регент хора

Дата рождения 31.05.1877

Место рождения село Хотеево Дмитриевского уезда Орловской губернии

Известен только месяц и год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18941917Монах/монахиняТроицкий Севский женский монастырь города Севска Орловской губернии (ныне город Севск Брянской области)
1917 - Регент хораСобор в честь Успения Пресвятой Богородицы города Севска Орловской губернии (ныне Севского района Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
27.12.192928.05.19303 года ссылки

Биографическая справка

Родилась в мае 1877 г. в с. Хотеево Дмитриевского уезда Орловской губернии. Получила среднее образование, имела звание учительницы. Ее отец служил управляющим в имении какого-то помещика, которое потом перешло ему.

В Севский Троицкий монастырь поступила с 18-ти летнего возраста (в 1894 г.) послушницей, затем стала монахиней и потом учительницей в монастырской школе.

Далее с 1917 г. и до ареста жила в г. Севске, по ул. Карла Маркса, 6. Занималась рукоделием и была регентом Соборной церкви г. Севска.

В 1922 г. арестовывалась вместе с игуменьей и другими монахинями за сопротивление власти при закрытии монастыря и несдачу ценностей.

27 декабря 1929 г. арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Окрисправдоме.

Обвинена по в том, "что состояла членом монашеско-кулацкой к-р организации, возглавляемой игуменом Спиридоновым, проводила агитацию против Сов.власти и её мероприятий в деревне и распространяла с целью срыва колхозного строительства слухи о будто бы предстоящем клеймении антихристовой печатью колхозников и коммунаров и о том, что якобы, Совласть просуществует только до осени 1930 г.". Виновной в предъявленном обвинении себя не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930г. была приговорена к высылке в Казахстан сроком на 3 года, считая с 28.02.1930 г. Отбывала срок наказания в г. Алма-Ата. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.