Мосляев Михаил Иванович

Дата рождения 1872

Место рождения поселок Вороонок Стародубского района Брянской области

Точно известен только год рождения

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
24.10.193722.11.1937расстрел

Дата реабилитации

12.04.1989

Биографическая справка

Родился в январе 1872 г. в посаде Воронок Стародубского уезда Черниговской губ. (ныне территория Стародубского р-на Брянской обл.).

В 1892 г. был призван в царскую армию. Был рукоположен в сан священника в 1899 г. Проживал пос. Воронок, служил священником в одном из местных старообрядческих храмов (Т.к. село было большое, то в нем было несколько храмов.Крупнейшие - в честь Святого Богоявления и в честь Рождества Богородицы). В 1932 г. был лишен избирательных прав.

Заседанием выездной сессии народного суда Стародубского р-на от 24 ноября 1933 г. приговорен к 5 годам концлагеря.

Арестован 24 октября 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п 10-11 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Стародуб.Обвинение: клеветал на Сталинскую конституцию, сожалел расстрелянных врагов народа, высказывал тер. настроения против руководителей партии и правительства.

Заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 22 ноября 1937 г. был приговорен к расстрелу с конфискацией имущества. Расстрелян 7 декабря 1937 г в г. Клинцы. Реабилитирован12 апреля1989 г.