Надежин Владимир Николаевич

Псаломщик

Дата рождения 24.07.1888

Место рождения село Ильинское Болховского уезда Орловской губ. (ныне Хотынецкий р-н Орловской обл.)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19191921Псаломщик/псаломщицаХрам в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов села Селец Селецкой волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)
19191921Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Селец Селецкой волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне Трубчевского района Брянской области)
19211933ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Акуличи Акуличской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Клетнянский район Брянской области)
19341935ИерейХрам во имя святого благоверного князя Александра Невского села Суземка Суземской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Суземский район Брянской области)
19131917ПсаломщикХрам в честь Рождества Христова села Семцы Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Почепский район Брянской области)
19101912ПсаломщикХрам во имя Святой Живоначальной Троицы села Голубея (устар. Голубеи, Голубок, Голобья и др.) Салынской волости Брянского уезда Орловской губернии (ныне Дубровский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
28.08.193715.11.1937расстрел с конфискацией личного имущества

Дата реабилитации

30.06.1989

Биографическая справка

Родился 24 июля 1888 года в с. Ильинское Болховского уезда Орловской губ. (ныне Хотынецкий р-н Орловской обл.) в семье священника. Окончил 3 класса Орловской Духовной Семинарии в 1907 году.

В 1910 году был назначен псаломщиком к Тихоновскому храму г. Болхова, а затем в 5 августа этого же года переведен псаломщиком в с. Голубея Дубровского района Брянской области. Далее в 1912 году был назначен псаломщиком ко храму села Волкова, Дмитровскаго уезда Орловской губернии и в этом же году - к церкви Хутора Березовки, Елецкаго уезда Орловской губернии, где прослужил до 1913 года. В 1913 году был перемещен, согласно прошению, к церкви села Семцы Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Почепский район Брянской области).

С 1919 по 1921 гг. служил диаконом-псаломщиком в одном из 2-х храмов: Пятницкого и в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов села Селец Селецкой волости Трубчевского уезда Брянской губернии (ныне территория Трубчевского р-на Брянской обл.). Был лишён избирательных прав.

С 1921 по 1933 гг. служил священником в храме во имя святителя Николая с. Акуличи Бежецкого уезда Брянской губ. (ныне Клетнянский р-н Брянской обл.) Затем с 1933 по 1934 гг. служил священником в храме во имя святителя Николая с. Рябчевск Трубчевского р-на Западной (ныне Брянской обл.)

С 1934 г. и до того дня, когда в 1935 году сгорела церковь служил священником в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского с. Суземка Западной обл. (ныне пос. городского типа Брянской обл.) Проживал в пос. Суземка Брянской обл. ул. Д. Бедного д. 48. Встречался с обновленческим епископом Досычевым и придерживался обновленческой ориентации.

1937, 28 августа – арестован. Обвинение: вел антисоветскую и антиколхозную агитацию, восхвалял врагов народа, распространял провокационные слухи (ст. 58 п. 10 УК РСФСР). 1937, 15 ноября – приговорен к расстрелу с конфискацией имущества.

Расстрелян 23 ноября в г. Брянск. В июле 1989 года реабилитирован Прокуратурой Брянской обл.