Никитский Дмитрий Евгеньевич (Евменович)

Иерей

Дата рождения 1875

Место рождения город Калуга

он же ХУДЯКОВ Михаил Александрович

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18831890Певчий/певчая хораКалужский архиерейский хор
1893 - Псаломщик/псаломщицаХрам села Тихоново Калужского уезда Калужской губернии
1903 - Псаломщик/псаломщицаХрам во имя Святителя Николая Чудотворца села Николо-Дол Калужского уезда
1915 - ДиаконХрам села Кондр… Жиздринского уезда Калужской губернии
19201928ИерейХрам села Курганье Жиздринского уезда
1930 - ИерейХрам … села Сергеевка (Сергиевское) Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне Дубровский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 10.11.19291,5 месяца
09.11.193023.05.19315 лет ссылки

Дата реабилитации

03.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1875 г. в г. Калуге в семье мещанина секретаря Калужской губернской Управы. Образование ниже среднего.

В 4 года остался без отца, в восемь - поступил в Калужский Архиерейский хор певчим, в котором пробыл до 15 лет. Затем окончил Калужское Городское училище.

В 18 лет поступил на службу псаломщиком в церковь с. Тихоново Калужского уезда Калужской губернии. Далее в 1900 - 1903 гг. служил в армии рядовым.

В 1903 г. поступил псаломщиком в Никольский храм села Николо-Дол. Калужского уезда.

В 1915 г. поступил диаконом в один из храмов Жиздринского уезда Калужской губернии.В 1919 г. был призван в тыловое ополчение в г. Калугу, но уволен “по неизлечимой болезни”.

В 1920 г. поступил священником в храм села Курганье Жиздринского уезда (в 1920 г. уезд был переведён в состав вновь образованной Брянской губернии), где служил 1928 г.

В 1929 г. привлекался к следствию как антисоветский элемент, содержался в Рославльском Домзаке 1, 5 месяца, освобождён 25 декабря 1929 г.

17 марта 1930 г. поступил священником в храм во имя Святой Троицы села Алешня (Новотроицкое) Дубровского р-на Рославльского округа Западной обл. (ныне территория Дубровского р-на Брянской обл.). Затем 1930 г. перешёл священником в храм с. Сергеевка (Сергиевское) Дубровского р-на Рославльского округа Западной обл. (ныне территория Дубровского р-на Брянской обл.), где служил до своего ареста в 1930 г. Жил в том же селе на квартире.

Был арестован 9 ноября 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 пп.10 и 11 УК РСФСР. Содержался в Рославльском ДЗ по II категории. Обвинялся в том, что “являясь по своему соц. положению кулаки и духовенство, враждебно настроенные против сов. власти и проводимых мероприятий, систематически вели а/сов. агитацию среди населения… , сохраняя свои кулацкие хозяйства и духовный престиж от индивидуальных обложений твёрдым заданием по хлебозаготовкам, хлебоизлишки в срок не сдавали, укрывали своё имущество…, в устройстве нелегальных кулацких собраний… и в момент проведения какой бы то ни било компании…, где обсуждали вопросы срыва проводимых компаний коллективизации, хлебозаготовок, размещения займа пятилетка в 4 года, где разбирали метод для борьбы с активом деревни, отдельными коммунистами, вели разговор о вооруженном выступлении против сов. власти на случай переворота, своими действиями влияли на бедняцкий слой деревни, уговаривая таковых не вступать в колхозы, уверяя скорым падением власти, вследствие чего на территории Федосеевского и Сурновского с/совета до ареста обвиняемых коллективизация проведена в жизнь не была.” Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

Решением Тройки ПП ОГПУ Западной обл. от 23 мая 1931 г. приговорен к ссылке в Северный Край сроком на пять лет, считая срок с 13/XI-1930 г. Реабилитирован 3 августа1989 г.