Беляева Августа Павловна

Монах/монахиня

Дата рождения 1875

Место рождения село Кирилловка Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

Точно известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18851929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 28.11.1930дело прекращено

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1875 г. в с. Кирилловка Куршановичской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русская. Грамотная.

После смерти отца, 10-летней девочкой, была отдана матерью в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), в котором прожила до его ликвидации в 1929 г. (В конце 1928 г. была закрыта церковь Каменского Успенского женского монастыря. Тогда из монастыря уехал священник монастырской церкви Яськов Ф.И. И часть монахинь, покинувших монастырь, уже с января 1929 г. жили в других сёлах. Какое-то время некоторые монахини оставались жить в монастырских кельях до мая 1929 г. сами проводили богослужения по кельям (из их показаний и показаний священника Яськова Ф.И.). О выезде из келий монахиням было объявлено. Последних монахинь, не пожелавших оставить монастырь, выселяла милиция осенью 1929 г. Поэтому в протоколах допроса временем ликвидации Каменского Успенского монастыря одни монахини имеют ввиду май - октябрь 1929г., другие - конец 1928 г.)

До 1929 г. была рясофорной монахиней, в начале 1929 г. – пострижена в мантию.

После закрытия монастыря приехала в родное село и жила там до ареста, занимаясь домашним хозяйством и рукоделием. Платила сельхозналог около 4-х рублей.

12 ноября 1930 г. было вынесено постановление о задержании в качестве подозреваемого в преступлении, предусмотренном ст. 58 пп. 10 и 11 УК РСФСР, подвергнуть лишению свободы с содержанием при арестном помещении Чуровичского РОО по 1 категории.

28 ноября 1930г. освобождена из-за отсутствия улик.

Источники:

Архив УФСБ РФ по Брянской обл., арх.-уг. Д. 9766-П.