Бережков Иван Иванович

Место рождения город Москва

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19061909ИерейЖелезнодорожная церковь села Алмазай Нижнеудинского уезда Иркутской губернии
19091920ИерейЖелезнодорожная церковь села Алмазай Нижнеудинского уезда Иркутской губернии
19201922ИерейХрам села Александровка-Вятка Канского округа Енисейской губернии
19221929ИерейХрам села Которь Жиздринского уезда Калужской области (ныне Думиничский района Калужской области)
19291932ИерейХрам села Усты Сухиничского района Западной области (ныне Калужская область Сухиничский район)
19321936ИерейХрам села Усты Сухиничского района Западной области (ныне Калужская область Сухиничский район)
19371937ИерейАрхангельская церковь села Новотишевое Новодеревенского района Рязанской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
31.12.1922 - дело прекращено
31.12.1936 - 2 года лишения свободы
10.09.193711.10.1937расстрел

Родился 30 декабря 1869 г. в г. Москва в семье священника.

Окончил Духовную семинарию.

По окончании Семинарии 17 лет служил учителем в Лихвинском уезде Калужской губ.

В 1906 г. рукоположен в сан священника.

1906-1909 гг. служил священником храма во имя Архистратига Михаила с. Поздняково Касьяновской вол. Козельского у. Калужской губ. (ныне Калужская обл., Ульяновский р-н, сПоздняково) (в 1881 году был возведен каменный храм с колокольней. Церковь была высотой более 20 метров с серебряным куполом. На звоннице три колокола - один большой и два поменьше, не считая малых. Средства на строительство новой церкви пожертвовала помещица села Поздняково генеральша Екатерина Ганкевич. Здание церкви было обнесено кирпичной оградой с ажурной металлической решеткой, построенной купцом Иваном Абрашиным. В ней было три придела: главный – во имя Архистратига Михаила, освящен в 1881 году; придел с южной стороны – в честь Иверской иконы Божией Матери; придел с северной стороны – во имя святой великомученицы Екатерины, освящен в 1896 году. Все три придела отапливались. При церкви была своя библиотека, которая насчитывала 51 том. По данным за 1915 - 1916 годы приход Архангельской церкви села Поздняково насчитывал более трех тысяч прихожан. В приходе было четыре школы: церковно-приходские - в селе Поздняково (учреждена в 1884 году) и в деревне Громоздово (учреждена в 1895 году), земские - в деревне Верхняя Передель и в сельце Леоново (открыта в 1910 году)).

1909-1920 гг. служил священником Железнодорожной церкви во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца ст. Алзамай Нижнеудинского уезда Иркутской губернии Восточно-Сибирского края (ныне город в Нижнеудинском районе Иркутской области) (Церковь была одноэтажная и выкрашена масляной краской. Современники отмечали, что здание церкви было построено в готическом стиле. Кстати, такими были многие пристанционные церкви, возведенные в те годы. 29 июня 1907 года, церковь была освящена во имя Святого Николая и приписана к приходу Иннокентьевской церкви села Алзамай).

С 1920 г. и до ареста в 1922 г. служил священником Иннокентьевской церкви с. Алзамай Нижнеудинского уезда Иркутской губернии Восточно-Сибирского края (ныне город в Нижнеудинском районе Иркутской области).

Арестован в 1922 г., обвинение: "агитация против советской власти". Содержался в тюрьме г. Красноярск Енисейской губ. два с половиной месяца, но был освобожден за недоказанностью обвинения.

1922-1929 гг. служил священником церкви с. Александровка-Вятка Тинской волости Канского уезда Енисейской губернии (деревня Нижнеингашского района Красноярского края). Входила в состав прихода Покровской церкви села Куцеровское.

В 1929 г. вместе с тестем, протоиереем Иваном Федоровичем Троицким, был направлен служить в с. Которь Которской волости Мещовского уезда Калужской губернии (ныне село в Думиничском районе Калужской области) храм Параскевы Пятницы. После с.Которь служил еще в нескольких местах.

1932-1936 гг. служил священником церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Усты Сухиничского округа Западной области (ныне Сухиничского района Калужской области).

В 1936 г. арестован по обвинению в "неуплате налогов". Приговорен к 2 годам лишения свободы. Отбывал наказание в тюрьме г. Брянск.

В 1937 г. освобожден досрочно.

1937- 10 сентября 1937 г.  служил священником церкви во имя Архистратига Михаила села Новотишевое Новодеревенского района Рязанской области. На новом месте служения его сразу обложили непосильным налогом, который он просил снизить, так как жил очень трудно, до того трудно, что священник соседнего с.Калинино о.Василий Мрежин подарил ему свою рясу, чтобы он на службе выглядел подобающим образом. К тому времени жена о.Иоанна умерла, ему было 67 лет, а на руках у него оставалось двое детей: Геннадий (1923г.р.) и Борис (1929г.р.). Другие дети - две дочери - жили в Брянске.

10 сентября 1937 г. был арестован одновременно и проходил по одному делу с протоиереем Василием Мрежиным.

11 октября 1937 г. осужден тройкой при УНКВД СССР по Московской обл. по  ст.58-10 УК РСФСР. Обвинение: "антисоветская агитация и контрреволюционная деятельность совместно со священником Василием Мрежиным".

Приговорен к высшей мере наказания - расстрелу.

Виновным признал себя частично: в том, что высказывал среди прихожан недовольство большими подоходными налогами, которыми облагалось местное население.

17 октября 1937 г. приговор приведен в исполнение в Московская о., пос. Бутово, "Бутовский полигон".

Реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.1989 г.

Источники:

Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД "Объект Бутово" 08.08.1937-19.10.1938. М.:"Зачатьевский монастырь", 1997. 420с., С.38.

Жизнеописания мучеников и исповедников Ново-Деревенских (Рязанская обл.). Машинопись.

ГА Калужской обл. Ф.33. Оп.2. Д.2209. Л.363,556.