Осипов Ипполит Алексеевич

Иерей

Дата рождения 1875

Место рождения село Любожичи Юровской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевский район Брянской области)

Известен только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1914Певчий/певчая хора
1924 - ИерейХрам во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Елисеевичи Брянского района Брянской области

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
04.02.193014.04.19303 года ссылки

Дата реабилитации

26.06.1989

Биографическая справка

Родился в 1875 г. в селе Любожичи Юровской волости Трубчевского уезда Орловской губернии (ныне Трубчевский район Брянской области), из духовенства, русский, окончил начальную земскую школу. Родственников и семьи не имел.

До 1914 года служил певчим в церковном хоре. Также служил в Царской армии рядовым.

С 1924 г. и до ареста проживал в селе Елисеевичи Брянского района Брянского округа Западной области (ныне Брянский район Брянской области) и служил священником в местном храме во имя Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского, Чудотворца. Был лишен избирательных прав, как служитель религиозного культа.

4 февраля 1930 года арестован Брянским Окружным Отделом ОГПУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренногост. 58 п. 10 УК РСФСР. Содержался в Брянском Окрисправдоме по II категории. Обвинялся в том, что «систематическая проводил агитация против налоговой политики и коллективизации». Виновным себя не признал.

Постановлением Тройкой ПП ОГПУ по Западной области от 14 апреля 1930 г. приговорен к высылке в Северный край на 3 года. Был направлен этапом в распоряжение ПП ОГПУ по Северному Краю в гор. Архангельск.

Реабилитирован 26 июня 1989 г.