Остряков Михаил (мон. имя Моисей) Иванович

Иерей

Дата рождения 1873

Место рождения село Вельяминово Дроновской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне Карачевского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
18871924Монах/монахиняПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
18871924ИеромонахПлощанский монастырь (Казанская Богородицкая Площанская пустынь) Севского уезда Орловской губернии (ныне Брасовский район Брянской области)
19241930ИерейХрам в честь иконы Божией Матери "Знамение" села Игрицкое Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
17.01.193028.05.193010 лет концлагеря

Биографическая справка

Родился в 1873 г. в с. Вельяминово Дроновской волости Карачевского уезда Орловской губернии (ныне территория Карачевского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, великоросс. Получил домашнее образование (самоучка). В 14 лет ушел в Площанский монастырь (Казанскую Богородицкую Площанскую Пустынь), где пробыл до его ликвидации в 1924 г., там же возведен в сан иеромонаха.

С 1924 г. проживал с игуменом Никодимом (Спиридоновым Никодимом Михайловичем) в с. Игрицкое Комаричского р-на Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) и был у него келейником до момента ареста в 1930 г. В этот период служил священником в местном храме в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Был лишён избирательных прав.

Арестован 17 января 1930 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренном ст.58 п. 10 ч. 2 и п. 11 УК РСФСР. Во время предварительного следствия содержался под стражей в Брянском Исправдоме. Обвинялся "в принадлежности к к-р. организации и ведении агитации, направленной к срыву хлебозаготовок, тормозу размещения 3-го займа индустриализации и ослаблению темпа и срыву коллективизации". Виновным себя не признал.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г. приговорен к заключению в концлагерь сроком на 10 лет, считая с 17.01.1930 г. Отбывал наказание на Соловках. Реабилитирован 21 сентября 1989 г.