Павловский Василий Александрович

Иерей

Дата рождения 11.08.1886

Место рождения город Стародуб Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне город Стародубского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
1923 - ИерейХрам во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы села Голяшовка (ныне село Заречное) Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)
1926 - ИерейХрам в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Посудичи Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)
19261930ИерейХрам в честь Воздвижения Креста Господня села Березовка Юдиновской волости Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне Погарский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
05.05.193023.06.19305 лет концлагеря

Дата реабилитации

11.05.1989

Биографическая справка

Родился 11 августа 1886 г. в у.г. Стародубе Стародубского уезда Черниговской губернии (ныне город Стародуб Брянской обл.). Закончил Орловскую гимназию.

Служил в Царской армии. 1 февраля 1917 г. был произведен в прапорщика, затем в 1918 г. демобилизовался. 1 января 1919 г. поступил на службу в ряды Красной армии и окончил служить в 1921 г. Служил в должности командира взвода. После демобилизации из Красной армии занимал несколько должностей: председатель Губвоентриб., заведующий Юридическим отделом Губвоенкомата, председатель Губернской военно-следственной комиссии, кандидат в члены РКП(б). Ныне беспартийный.

С 1923 г. служил священником в храме во имя мученицы Параскевы Пятницы с. Голяшовка (с 1961 г. Заречное) Стародубского уезда Брянской губернии (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.).

С 1926 г. служил священником в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Посудичи Погарского р-на Клинцовского окр. Западной обл. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.).

Был лишён избирательных прав.

На момент ареста проживал в д. Казиловка Погарского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.). Служил священником в храме в честь Воздвижения Креста Господня с. Березовка Стародубского уезда Брянской губ. (ныне территория Погарского р-на Брянской обл.)

5 мая 1930 г. арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 пп. 10, 11 и ст. 59 п. 2 УК РСФСР. Содержался в Погарском РО. Обвинялся в создании антисоветской группы, распространение провокационных слухов, организации массовых волнений крестьян. Виновным себя не признал.

23 июня 1930 г. решением особой тройки УНКВД приговорен к 5 г. концлагеря. Направлен в УСЕВЛОН г. Архангельск. Реабилитирован 11 мая 1989 г.