Переверзев Александр Михайлович

Место рождения село Кревья Болховского уезда Орловской губернии

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19081937ДьячокХрам в честь Успения Пресвятой Богородицы села Кревья Ильинского сельсовета Карачевского района Западной области (ныне Хотынецкого района Орловской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
18.12.193723.12.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

18.08.1989

Биографическая справка

Родился 1 августа 1883 г. в с. Кревья Болховского уезда Орловской губ. в семье священника.

Окончил Духовную Семинарию в г. Тифлисе в 1908 г. По окончании Семинарии служил дьячком с 1908 г. и по день ареста.

Проживал в д. Студенки Студеновского с/с Карачевского р-на Западной обл. (ныне территория Хотынецкого р-на Орловской обл.)

Служил дьячком в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Кревья Ильинского с/с Карачевского р-на Западной обл. (ныне территория Хотынецкого р-на Орловской обл.)

18 декабря 1937 г. арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Обвинялся в том, что«проводил к-р агитацию, клеветал на сов. власть и сталинскую конституцию, выступал против выборов в верховный совет СССР, распространял провокационные слухи, занимался вредительством». Виновным себя не признал.

Заседанием особой тройки УНКВД по Орловской обл. от 23 декабря 1937 г. приговорен к 10 г. ИТЛ. Реабилитирован 18 августа 1989 г.