Поздняк Татьяна (мон.имя Тавифа) Ивановна

Монах/монахиня

Дата рождения 30.09.1888

Место рождения село Сытая Буда Лакомобудской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19121928Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
- - упоминается в деле, не приговаривался(-лась)
19.11.193727.11.193710 лет ИТЛ

Дата реабилитации

15.05.1989

Биографическая справка

Родилась 30 сентября 1888 г. в с. Сытая Буда Лакомобудской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.) в крестьянской благочестивой семье, ее отец был церковным старостой. Закончила сельскую школу (2 группы).

В юном возрасте в 1912 г. ушла в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), приняла постриг с именем Тавифа. В монастыре пробыла около 16 лет. После закрытия монастыря вернулась домой вместе с монахиней Ксенией (Штельмах).

Была лишена избирательных прав как монахиня.

На момент ареста жила в родном селе в отцовском доме. Т.к. священника в селе не было, то она по домам верующих совершала молебны и погребения мирским чином.

Арестована 19 ноября 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.1 УК РСФСР. Обвинялась в том, что «распространяла провокационные сведения о Советской власти, группировала вокруг себя верующих, высказывалась против колхозов подписки на заем».

Заседанием особой тройки УНКВД Орловской обл. от 27 ноября 1937 г. приговорена к десяти годам ИТЛ. Отбывала наказание в Волголагег. Углич Ярославской обл. В заключении ухаживала за ранеными, потом воспитывала сына начальника тюрьмы. После окончания срока вернулась в с. Сытая Буда, где прожила до конца своих дней. Умерла в 1981 году на 93 году жизни.

Реабилитирована 15 мая 1989 г.