Полегонько Константин Ильич

Иерей

Дата рождения 20.05.1879

Место рождения деревня Тереховка Черниговского уезда Черниговской губернии (ныне Черниговский район Черниговской области Украины)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
19311933ИерейХрам во имя святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца села Николаевка Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
21.07.193722.11.1937расстрел

Дата реабилитации

16.01.1960

Родился в 1879 г. в д. Тереховка, Черниговской губ.

До ареста служил священником в храме во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского с. Николаевка Красногорского р-на Брянской обл. Проживал там же.

Арестован в 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР. Он и другие арестованные по этому делу обвинялись в том, что «являясь членами контрреволюционной группировки, возглавляемой попом Пелегонько, систематически занимались контрреволюционной деятельностью, направленной на подрыв мероприятий партии и правительства на селе, подстрекали крестьян на восстание против сов. власти».

Постановлением тройки при УНКВД по Орловской области от 22 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Реабилитирован в 1960 г.