Понкратенко Константин Андреевич

Певчий/певчая хора

Дата рождения 1891

Место рождения деревня Малоудёбное (Малая Удобная, Селище) Петровобудской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Гордеевского района Брянской области)

Известен примерно только год рождения

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1930Член церковного советаХрам в честь Воскресения Господня села Великоудебное (Большое Удобное, Великая Удобна) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)
- - Певчий/певчая хораХрам в честь Воскресения Господня села Великоудебное (Большое Удобное, Великая Удобна) Суражского уезда Черниговской губернии (ныне Красногорский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- - лишение избирательных прав
29.03.193118.11.19313 года

Дата реабилитации

20.09.1994

Член церковного совета, певчий

На момент допроса в 1931 г. 04 апреля ему было 50 лет.

Родился приблизительно в 1881 г. в д. Малоудёбное (Малая Удобная, Селище) Петровобудской волости Суражского уезда Черниговской губернии (ныне территория Гордеевского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье, русский. Малограмотный. В течение 5-ти лет с 1908 по 1913 г. служил стражником в полиции в г. Сураже.

В 1914 г., в начале империалистической войны, был призван в царскую армию и служил наводчиком в артиллерии до Октябрьской революции и роспуска старой армии.

После роспуска старой армии вернулся домой, был лишён избирательных прав за службу в полиции, не допускался на собрания граждан и к советской работе. Стал ходить в местный храм в честь Воскресения Христова села Великоудебное, пел в церковном хоре и в 1930 г. был членом церковного совета в течение года.

На момент ареста жил в родной деревне, занимался столярным делом.

29 марта 1931 г. был арестован по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58 п. 10, 11 и ст. 59 УК РСФСР. Ему и другим, арестованным было предъявлено обвинение в антисоветской агитации и подготовке массовых выступлений “Представляя из себя группировку в д. Малое Удебное в 1923 г. противодействовали проведению..., в 1925 г. пытались провести в с/с своих кандидатов, в 1929 г. успешно вели агитацию и запугивали бедноту войной, являлись подстрекателями к массовым выступлениям женщин весной 1930 г. против коллективизации, осенью 1930 г. против изъятия скота у кулаков 23 февраля 1931 г. против доведения весеннего... Подстрекателем к массовому выступлению является священник Велико-Удебненской церкви...”.

Виновным в предъявленном обвинении себя не признал.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. был приговорен к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 28/II-1931 г. Реабилитирован 20 сентября 1994 г.