Преображенский Александр Васильевич

Дата реабилитации

09.08.1989

Биографическая справка

Родился в 1879 г. в с. Мошенец Брянского уезда Орловской губ. (ныне территория Рогнединского Брянской обл.) в семье диакона. Закончил духовную школу и 2 класса Духовной Семинарии в 1901 г. Рукоположен в священный сан до 1917 г.

В 1929 г. судим Нарсудом за умышленное преувеличение числа верующих, имея цель воспрепятствовать закрытию церкви.

Проживал в г. Брянске в Фокинском поселке по адресу: Красноармейский пер., д. 6. Служил священником в храме во имя Живоначальной Троицы с. Бежичи Брянского р-на.

Арестован 3 сентября 1937 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 58, п.10, 11 УК РСФСР. Содержался в тюрьме г. Брянска. Обвинялся в том, что «состоял членом к-р повстанческой организации, ставившей своей целью реставрацию капитализма в СССР; вел подготовку к вооруженному восстанию на случай военной интервенции».

Заседанием Тройки УГБ УНКВД по Западной области от 28-29 сентября 1937 г. приговорен к расстрелу с конфискацией лично принадлежащего ему имущества.13 октября приговор приведён в исполнение. Реабилитирован 9 августа 1989 г.