Прижаевская Марфа Бенедиктовна

Монах/монахиня

Дата рождения 1883

Место рождения село Курчичи Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии

Дата рождения примерная

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- 1929Монах/монахиняКаменский Успенский монастырь Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне село Забрама Климовский район Брянской области)

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
18.12.193018.11.19313 года ссылки

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1881-1888 гг. в с. Курчичи Шумаровской волости Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне территория Мглинского р-на Брянская обл.) в крестьянской семье, русская. Неграмотная.

С 17 лет поступила в Каменский Успенский женский монастырь Чуровичского р-на Клинцовского округа (ныне территория села Забрама Климовского р-на Брянской обл.), где была до его ликвидации, которая проходила в 1928-29 гг. После чего временно поселилась в Каменском Хуторе Чуровичского р-на Клинцовского округа Западной обл. (ныне территория Климовского р-на Брянской обл.), а сама поехала к брату в родное село Курчичи, где решила остаться жить. Перед арестом проживала у монахинь Лысенко М.М. и Пусенковой Т.А. На жизнь зарабатывала прядением и полевыми работами.

Была арестована 16 декабря1930 г.по подозрению в преступлении, предусмотренном ст. 58, пп. 10 и 11 УК РСФСР. Содержалась в арестном помещении Чуровичского РАО по 1 категории. Обвинялась вместе с другими арестованными в том, что “... будучи враждебно настроены к существующему госстрою диктатуры пролетариата с целью подрыва Соввласти, противодействия проводимым ея мероприятиям и ослабления мощи республики состояли членами к.р. организации, распространяли провокационные слухи и вели систематическую а/сов. агитацию”. В предъявленном обвинении виновной себя не признала.

Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ от 18 ноября 1931 г. была приговорена к высылке через ППОГПУ в Севкрай сроком на 3 года, считая срок с 18/XII-1930 г. Реабилитирована 20 сентября 1994 г.