Пронина Анастасия Тимофеевна

Монах/монахиня

Место рождения деревня Бобрик Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне Комаричского района Брянской области)

История служения

Дата началаДата окончанияСанМесто служения
- - Монах/монахиня

Преследования

Дата арестаДата приговораПриговор
- 28.05.19303 года концлагеря
- 16.12.19323 года ссылки

Биографическая справка

Родилась приблизительно в 1892 г. в д. Бобрик Шаровской волости Севского уезда Орловской губернии (ныне территория Комаричского р-на Брянской обл.) в крестьянской семье. Неграмотная.

До Русско-Германской войны жила с родными, потом пошла трудиться в мужской монастырь Тихонова Пустынь работницей. Перед революцией вернулась на родину.

На момент ареста жила в родном селе, занималась сельским хозяйством, рукоделием.

17 января 1930 г. была арестована по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.58 п.10 ч.2 и п.11 УК РСФСР. Содержалась под стражей в Брянском Исправдоме.

Обвинялась в том, что "являясь членом к-р. организации, вела агитацию в плоскости срыва хлебозаготовок … и сеяла слухи об антихристовом клеймении". Виновной себя в предъявленном обвинении не признала.

Заседанием Коллегии ОГПУ от 28 мая 1930 г.приговорена к заключению в концлагерь сроком на 3 года, считая с 17.01.1930 г.Отбывала наказание в Соловках.

По отбытии срока наказания была направлена с этапом в г. Вологду в ссылку сроком на три года. Реабилитирована 21 сентября 1989 г.